Израиль – первые впечатления (часть 2)

Впечатления о поездке в Израиль. Часть 2. Рай.

Пояснения – здесь.  Первая часть – здесь.

Рай:

Если считать раем место, где занимаешься тем, что интересно в режиме наибольшего благоприятствования, то Израиль — точно рай для велосипедистов. Причем многие в нём достигли нирваны и даже педали уже не крутят: на глаз, около 80% велосипедов — электрические. В первый день на прогулке мы начали думать, что обычных велосипедов тут нет вообще, и только к вечеру заметили двух несчастных спортивного вида, которые крутили педали сами ))

Для велосипедистов есть все: размеченные дорожки, на нескольких бульварах (в т.ч. на бульваре Ротшильда в Тель-Авиве) велодорожка отделена от пешеходной газоном.

мечта: я себе еду и никто под ногами не шастает

О такой мелочи, как отдельная полоса на пешеходных переходах для велосипедистов даже нечего и говорить.

“велопереезд”

еще велопереезд. Обратите внимание на цветное семейство, читающее прессу на балконе ))

Велопрокат тоже довольно развит: зелененкие велосипеды стоят ровными рядами и ждут своих пассажиров. Поскольку половина нашей семьи плохо относится к велосипедам и, кроме того, автомат по выдаче велосипеда говорил с нами на иврите (возможно, нам не хватило настойчивости найти в нем английский язык), мы не смогли их попробовать в деле.

ждут…

Стоянки для велосипедов буквально на каждом углу. Впрочем, есть и ложка дегтя: на велостоянках нам часто попадались на глаза велосипеды со снятыми седлами и аккумуляторами. Как удалось увидеть в моменты парковки, видимо, их хозяева что-то знают, поэтому предусмотрительно снимают и несут с собой.

береженого – бог бережет…

здесь хозяйка не поленилась забрать аккумулятор. Кстати, при двух детях, она еще была в положении.

Не знаю, регламентируется ли скорость езды по велодорожкам, но владельцы электровелосипедов не стесняются – по ощущениям, 20 км/ч для них явно не предел. Более того, их еще и пропускают пешеходы и, что не менее важно, не давят автомобилисты.

Вообще первое, что поражает в Израиле любого пешехода – крайне вежливые водители: у него еще пять секунд проскочить у меня перед носом, но он останавливается и терпеливо ждет. Возможно, так целебно действуют штрафы (как заявил один экскурсовод, «в Израиле нет проблем, в Израиле есть расходы»), но результат налицо.

К слову о штрафах: на экскурсиях нас пугали, что штраф за непристегнутость в экскурсионном автобусе составит 250 шекелей. А штраф за ребенка, не пристегнутого в машине, составляет 750 шекелей.

Впрочем, как и в Грузии, это не мешает людям ехать в открытом прицепе без всяких ремней ))

уверен – водитель там пристегнут ))

 

Продолжение следует. Следите за страничкой Бюро в Facebook.

К началу.

Tagged . Bookmark the permalink.

Comments are closed.