Впечатления от Израиля (часть 5)

Впечатления о поездке в Израиль. Часть 5. Организация экскурсий.

Пояснения – здесь.  Первая часть – здесь. Вторая часть – здесь. Третья часть –  здесь. Четвертая часть – здесь.

Израильская экскурсионная логистика восхищает отлаженностью и огорчает некоторой бесчеловечностью:

Начнем издалека: когда мы выбирали место жительства, главным критерием после цены была близость к морю (о море будет отдельный рассказ). Неожиданно оказалось, что мы живем недалеко от одной из точек забора на автобусы экскурсантов. Мы восприняли это как должное и только постепенно осознали, насколько нам повезло: всего в большом Тель-Авиве у турфирмы, найденной нами, и у нескольких ее конкурентов, пять-шесть точек сбора экскурсантов. Но везение оказалось не только в близости к такой точке: сбор экскурсантов на этой точке назначался обычно на 7 утра, что казалось поначалу «рановато» (но для лета — то что надо — можно дышать). Выяснилось, что в нескольких экскурсиях вместе с нами были люди из Иерусалима, которых «собрали» в пять утра, и, когда после экскурсии нас завозили на ту же точку в 17-18 часов, «иерусалимцам» еще предстояло ехать свои полтора-два часа в Иерусалим. Тут-то все и прояснилось:

поскольку целый автобус на одну экскурсию (например, в Галилею) в одном городе собрать сложно, то все экскурсанты сначала собираются в несколько автобусов по всей стране, потом они встречаются в некоторой точке (например в Нетании собираются все, едущие на 5-6 разных экскурсий в северном Израиле), пересаживаются в те автобусы, которые едут на соответствующие экскурсии и получают свои впечатления. К вечеру – к 15-16 часам все эти разные экскурсии вновь встречаются в условленном месте и под заботливые рассуждения экскурсоводов, что пора бы нам остановиться на поесть и туалет, пересаживаются в те автобусы, в которых их забирали утром. Не знаю, понятно ли все описал, но выглядит это завораживающе. В сухом остатке надо понимать, что когда в экскурсионном бюро тебе говорят, что экскурсия продлится с 7 утра до 7 вечера (живущим в Иерусалиме, видимо, говорят «с 5 утра до 9 вечера»), это означает, что примерно всё это время тебя действительно будут катать, но собственно экскурсия продлится в лучшем случае с 10-ти до 16-ти. Все остальное время – утряска и усушка в разные автобусы и разъезды по точкам утреннего сбора и вечерней высадки… (( Экскурсоводам, впрочем, тоже не позавидуешь – приходится выдерживать тайминг.

К слову, очень удобно решена проблема выявления своих экскурсантов. Каждому выдавалаь вот такая наклейка на одежду, по которой и идентифицировали визуально своих:

Идентифицирующая наклейка на одежду от экскурсионного бюро. Собственно, наклейка была сохранена ради доказательства израильским пограничникам того, чем мы занимались на святой земле ))

Собственно, по фабуле экскурсии мало отличались от этого жанра в любой другой точке мира, и, естественно включали кроме самих туристических объектов, посещение намоленных мест питания и, зачастую, (наверное, тоже намоленных экскурсоводами) лавочек по честному отъему денег на сувениры. На одной из экскурсий вместо того, чтобы лазать под палящим солнцем среди могил еврейских праведников, нас повезли во вполне себе кондиционированный магазин расположенной здесь же ювелирной фабрики (возможно, фабрика, – излишне громкое название, но, по рассказам хозяев, человек 30 там работает). В результате мы остались без могил, а ювелиры – без наших денег. Лучше всех было праведникам — их могилы никто не потревожил. Впрочем, что-то подсказывает мне, что и осенью-зимой-весной экскурсоводы прах праведников старются не тревожить, заменяя его намоленными алмазами )

Поскольку в месте сбора экскурсии по утрам собирается много экскурсантов, жадно кидающихся на каждый подходящий не рейсовый автобус, один из водителей автобуса, видимо, часто сюда приезжающий, повесил на лобовое стекло ласковую табличку:

и табличка хороша, и отражение в стекле )

Конечно, географическая логистика иногда собирает в один день весьма разные в эмоциональном плане объекты. Так, например, в одну из экскурсий были объединены, в силу географической близости, посещение знаменитой крепости Масада, известной своей ужасно трагической историей, и полоскание (купанием это сложно назвать) в Мертвом море. Но разделять эти точки на два дня нам тоже было не удобно ни по времени, ни по деньгам.

Поскольку мы уже были научены сложностями катания общественным транспортом, особо выбирать не приходилось — куда везут, туда и ехали. Но основные запланированные точки посетили. Несомненным плюсом экскурсий была возможность заехать на арабские территории в Вифлеем и Иерихон. Кстати, странно (или не странно?), что в обоих городах русские представительства чувствуют себя прекрасно: в Вифлееме большое русское представительство, совмещающее функции сувенирного магазина. В Иерихоне – тоже крупное представительство и даже центральная улица имени Дм.Медведева в придачу, названная так в его бытность квазипрезидентом.

Таким образом, если ездишь вдвоем, как мы, то приходится вливаться в массу экскурсантов и смиряться с вышеописаными нюансами. Если же собирается хотя бы 3-5 человек, то становится выгоднее нанять экскурсовода в частном порядке — деньги получатся те же, но вы избавите себя от необходимости участия в сборах/тасовании 50-150 человек утром и вечером. К слову, фирма-организатор экскурсий запрещает экскурсоводам давать свои телефоны и прочие координаты экскурсантам, чтобы те не уходили налево. Естественно, в эпоху интернета в телефонах нет необходимости, поскольку активные экскурсоводы совершено легально рекламируют себя в сети, не нарушая формального запрета фирмы Насколько мы поняли, как минимум в той фирме, которая нас возила, экскурсоводы работают “по вызову” и, соответственно, сдельно. Без особых постоянных обязательств фирмы по отношению к ним — жестковато, как на мой взгляд. Ну и второй вывод, который мы вынесли из такой организации экскурсий: хорошо, что у нас не хватило денег на жилье в Иерусалиме, поскольку вставать в 4 утра, чтобы попасть на экскурсию. которая будет начинаться в 10-11 утра, было бы жестоко даже для отдыхающих туристов типа нас. А все экскурсии из Иерусалима в северную часть Израиля, похоже, что едут имено так — через сборы в Тель-Авиве.

Продолжение следует. Следите за страничкой Бюро в Facebook.
Начало – здесь.
Первая часть – здесь. Вторая часть – здесь. Третья часть –  здесь. Четвертая часть – здесь.

Tagged . Bookmark the permalink.

Comments are closed.